top of page

 

Коучинг занятия:"Формативное оценивание как инструмент развития успешности обучения."

Цель занятия:Расширить представление участников о критериальном оценивании;разработать задания и дескрипторы для работы по оцениванию отдельного раздела предмета

Ожидаемый результат:Учитель должен:

- понимать сущность критериального оценивания;

- уметь разрабатывать критериальные задания для оценивания учебных достижений учащихся;

- разрабатывать дескрипторы на основе  критериев;

- изменить свои взгляды на процесс организации оценивания.

Задание.Разработать критерии оценивания задания учащихся. Презентация.                                                    

                                              Составление заданий и обсуждение

                                                 критериев в группе                                       

                                                                                                                                       Рефлексия.Рефлексивный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Есионова А.Н.- учитель географии

Тема: Геологическая история развития и тектоническая структура территории   Казахстана

Цели урока:создать условия для формирования у учащихся знания о становлении и развитии рельефа Казахстана;способствовать нравственно-патриотическому воспитанию.

Оборудование: Физическая карта Казахстана. Тектоническая карта.Геологическая карта. Геохронологическая таблица.

Модуль, идеи которого проектируются в практику:   обучение критическому мышлению, оценивание для обучения, использование ИКТ, учет возрастных особенностей  детей

  • Организационный момент

  • Проверка домашнего задания (выполнение теста)

  • Актуализация опорных знаний.                                                                                Рефлексия урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Самостоятельная работа.                                                                                             Работа в группах.

 

 Есионова А.Н.- учитель географии

"Инновационные стратегии в преподавании географии как основа совершенствования профессиональной компетентности учителя и воспитания современной личности школьника."

 

Дубина Т.С.- учитель  информатики

"Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках информатики посредством использования электронных учебников."

                                         Все наши замыслы превращаются  в прах,

если у ученика нет желания учиться.  

В.А.Сухомлинский                                 

Дубина Т.С. - учитель информатики

Тема: «Алгоритмы и их свойства. Формы записи алгоритмов: словесные, графические».

Целью  данного  урока  было познакомить с основными понятиями: алгоритм, его виды и свойства, способы записи алгоритма. Научиться составлять алгоритмы с использованием

блок-схем. Развитие интереса к изучению предмета, через  внедрение 

семи  модулей  программы,  которые  прослеживались  на  разных  этапах

  урока:

  • Новые  подходы  в  преподавании  и  обучении.

  • Обучение  критическому  мышлению.

  • Использование  ИКТ  в  преподавании  и  обучении.

  • Оценивание  для  обучения  и  оценивание  обучения.

  • Обучение  талантливых  и  одаренных  учеников.

  • Преподавание  и  обучение  в  соответствии 

    с возрастными  особенностями  учеников.

  • Управление  и  лидерство  в  обучении.

  Омельченко В.А.- учитель начальных классов

Тема: " Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»."

Цель урока: ознакомление с русской народной сказкой.

Задачи: знать содержание сказки; уметь определять

  жанр сказки; анализировать содержание сказки;

познакомить со структурой сказок (зачин, кульминация,концовка).

 

 

Шпак Н.А.- учитель начальных классов

Тема:  «Путь в страну невыученных уроков» (Б.Заходер «Вредный кот»)

Цель: формировать умение понимать текст, определять тему и главную мысль произведения.

Задачи:

  • создать мотив для чтения;

  • формировать умение осознанно, правильно читать;

  •  делить текст на смысловые части, интерпретировать текст и корректировать собственную интерпретацию, исходя из авторского замысла;

  • организация деятельности учащихся как индивидуальной, так и групповой;

  • - развивать навыки управления собственной деятельностью (планировать, контролировать, оценивать).

 

 

Шпак Н.А.- учитель начальных классов

"Казахстанская школа сегодня и завтра: взгляд изнутри."

 

 

Снигур Ю.А.- учитель математики

Тема:  «Функция у=ах^2 и  у=ах^3 их свойства и графики  ».

Цель урока:

  • Повторение и закрепление свойств  функции  у=ах^2  и  у=ах^3.

  • Развитие познавательного интереса к алгебре; развитие логического мышления; активизация внимания учащихся; формирование потребности приобретения знаний.

  • Воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.

Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания, цветные стикеры.

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала

Формы работы: работа в группе,  индивидуальная работа.

Использованная литература: Руководство для учителя третий базовый уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2012.

                                                      Алгебра 7 класс , Алматы «Мектеп» 2007г.

 

Москалюк Т.А. - учитель начальных классов

Тема: "Руды чёрных металлов."

Цель: Дать первоначальное представление о рудах черных металлов на примере их свойств и получения, повторить их обозначение на карте, их использование человеком, учить ориентироваться по карте, содействовать развитию мышления, внимания, памяти, активного словаря, способствовать экологическому  воспитанию. Развивать умение работать в группах. Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, прививать чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, коллекция минералов, физическая карта Казахстана, контурные карты для учащихся, приборы для опытов, индивидуальные таблицы для записи выводов по результатам опытов.

 

 Lesson Study( 7 А класс)

 

Отрицательная динамика качества, анкетирование учащихся и беседа с классными руководителями  7-х классов показали, что интерес некоторых учащихся к учебе снизился: сильные ученики заскучали, так как любой материал ими хорошо усваивается, а слабые – не успевая за темпом урока, теряют интерес. Дети не умеют объективно оценивать свои способности, а им в 8 классе предстоит выбрать профильную направленность, что в дальнейшем повлияет на выбор профессии.

Проблема: Снижение показателей качества знаний, отсутствие мотивации к учебе; отсутствие объективной самооценки своих способностей и возможностей на этапе выбора профиля обучения

Ключевая идея исследования: Как формативное оценивание влияет на

познавательную  активность учащихся и способствует выбору профиля

обучения.Формативное оценивание – это проблема над которой работает

школа, и решив проблемы в обучении семиклассников – мы частично

решим проблему в контексте школы.

 

Цель нашего исследования:
- применяя ОдО учителя активизируют деятельность учащихся на уроках
-вызвать интерес учащихся к предметам; 
- повысить уровень знаний учащихся, способствовать выбору профильной

направленности.


Ожидаемый результат:

-подтвердить, что формативное оценивание влияет на повышение активности учащихся на уроках; -формируется адекватная самооценка ученика; 
- повышается мотивация в учении.
Методы сбора данных: 
1. Наблюдение за учащимися 7 класса.
2. Беседа с классным руководителем.
3. Анкетирование учащихся
4. Интервьюирование учащихся   

5. Фото и видеосъемка деятельности учащихся на уроке.
6. Эссе «Мнения учащихся об использовании групповой работы на уроках».


В Lesson Study принимают участие группы учителей, совместно осуществляющие:

планирование

 преподавание,

наблюдение,

 анализ обучения и преподавания,

документирование своих выводов.
 

 

 

1 группа работала в 7 «А» классе, Учителя: Ковенькова И.В.; Литвинова Е.А.; Мусинова Айгуль Айдеркановна – молодой, не сертифицированный педагог. Руководитель Есионова А.Н.

февраль 2015

Дубина Т.С. - учитель информатики

Тема: Создание презентации с помощью  шаблонов оформления. Создание текста.     

Данный урок проводился по плану в соответствии с тематическим планированием, урок является логическим продолжением темы: «Презентации. Знакомство с интерфейсом программы. Конструктор мультимедийных презентаций». Для изучения темы «Создание презентации с помощью  шаблонов оформления. Создание текста» учащиеся имеют необходимый уровень знаний.

Цель:   Создать презентацию с помощью шаблонов оформления. Научиться вставлять текст.

Задачи:

1.Выработать навыки и умения создания презентации с

помощью шаблонов оформления.

2. Сформировать навык ввода текста.

      Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей

психического развития учащихся (темп развития мыслительных

операций, памяти, мышления).

Цели урока были достигнуты  через организацию практической

работы учащихся, игру «Счастливая лотерея», где использовались

вопросы высокого и низкого порядка, парную  работу учащихся,

критериальное оценивание.  Данные формы и методы работы

позволили определить качество усвоения материала каждым учеником.

Структура урока соответствует целям урока и его типу - комбинированный  урок.

Этапы урока логически связаны. Проверка знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы. Актуализация знаний проведена в виде игры «Счастливая лотерея», что позволило проверить, на сколько учащиеся усвоили тему прошлого урока и выполнили домашнее задание. По завершению игры каждый учащийся был оценен жетончиком за правильный ответ красный, за 1-2 ошибки или не полный ответ синий.

Следующим этапом урока было изучение новой темы.  При объяснении использую презентации «Создание текста в презентации», электронный учебник СИН,  шаблоны, которые находятся в пакете Microsoft Word и шаблоны с интернета.  Деление на пары, работа в парах  по решению поставленной проблемы, созданию презентации, защита мини проектов. Все это проводиться на этапе закрепления с целью изучения усвоения новой темы. Учителем формативно оценивается практическая работа, критерии которой были озвучены перед началом выполнения мини презетаций.

Урок выстроен оптимально, в соответствии с темпераментом учащихся, и их   уровнем учебной и мотивационной деятельности. Степень активности учащихся на уроках достаточно высокая.  Этому способствовали активные формы работы, новые подходы в обучении, критериальное оценивание, самооценивание.

            Темп урока высокий, интерес учащиеся поддерживался в течение всего урока через смену видов деятельности: психологический тренинг «Я желаю каждому из вас…», работу в парах, интерактивную физ. минутка, игру «Счастливая лотерея», работа с практическими заданиями.

            Структура урока построена на том, что учащиеся обладают определенными умениями и навыками.  Умением создавать презентацию,  используя материал из жизненных ситуаций. В ходе урока была организована опора на актуализацию знаний, жизненный опыт, произведен анализ применения знаний, критериальное оценивание, самооценивание.

                        Домашнее задание прокомментировано,  записано в дневники, дан инструктаж по его выполнению.

Психологическая атмосфера урока доброжелательная, царило взаимопонимание, заинтересованность всех учащихся урока.

Урок достиг поставленных целей, учебный  материал учащимися усвоен.

 

октябрь 2014год

ноябрь 2014год

октябрь 2014год

март 2015

Тема городского коученга: «Развиваем критическое мышление на уроках самопознания».

 

Цель данного коучинга: определить сущность понятия «критическое мышление» и  применение данного модуля в обучении учащихся.

 

В коуч – сессии участвовали педагоги самопознания всех школ и дошкольных учреждений города Лисаковска. Провели  Литвинова Е.А. (2 уровень),  Опанасенко И.А.(менти).

Во время работы учителя выделяли  основные навыки критического мышления, познакомились  с  иерархической  моделью   по таксономии Б. Блума.  В групповой работе использовали  эффективные стратегии модуля для формирования навыков  критического  мышления у учащихся по предмету преподавания (составление кластера, синквейна, работа со сказкой, составление вопросов  по кубу). 

На этапе рефлексии педагоги отметили, что

заинтересовались модулем КМ и будут использовать

на своих уроках приёмы, способствующие

развитию критического мышления.

май 2015

В марте группой учителей под руководством учителя второго (основного)

уровня Литвиновой Е.А.проведено Lesson Study.

В Lesson Study приняли участие следующие педагоги:
Чуменко Валентина Ивановна - учитель русского языка.;

Есебаева Сауле Куанышбаевна – учитель казахского языка

Меновщикова Наталья Сергеевна – учитель математики.

Данные педагоги не проходили обучение на уровневых курсах.

Руководитель -Литвинова Е.А – учитель второго (основного уровня);

 Ключевая идея исследования: Как формативное оценивание влияет на познавательную активность учащихся и способствует выбору профиля обучения. Формативное оценивание – это проблема над которой работает школа, и решив проблемы в обучении семиклассников – мы частично решим проблему в контексте школы.

Цель нашего исследования:
- применяя ОдО учителя активизируют деятельность учащихся на уроках
- вызвать интерес учащихся к предметам; 
- повысить уровень знаний учащихся, способствовать выбору профильной направленности.

Проведение и применение подхода Lesson Study позволило учителям

увидеть ученика в учебном процессе и наблюдать за его развитием.

Педагоги познакомились с 7 модулями программы и успешно

применяли их  на своих уроках. Мощным показателем саморазвития

учителя является рефлексия своей деятельности. Умение наблюдать,

находить причины проблем в обучении, делать выводы, ставить

правильные задачи для развития своей профессиональной

деятельност и  видеть перспективы развития своей

практики – все это составляющие успешной работы учителя.

  Lesson Study (7 В класс)

  Lesson Study ( 7 Б класс)

Проблема: Снижение показателей качества знаний, отсутствие мотивации к учебе; отсутствие объективной самооценки своих способностей и возможностей на этапе выбора профиля обучения

Ключевая идея исследования: Как формативное оценивание влияет на познавательную активность учащихся и способствует выбору профиля обучения. Формативное оценивание – это проблема над которой работает школа, и решив проблемы в обучении семиклассников – мы частично решим проблему в контексте школы.

Методы сбора данных: 
1. Наблюдение за учащимися 7 класса.
2. Беседа с классным руководителем.
3. Анкетирование учащихся
4. Интервьюирование учащихся    5. Фото и видеосъемка деятельности учащихся на уроке.
6. Эссе «Мнения учащихся об использовании групповой работы на уроках».

 

1.В Lesson Study принимают участие группы учителей, совместно осуществляющие:

 

планирование

 преподавание,

наблюдение,

 анализ обучения и преподавания,

документирование своих выводов.
 

По итогам проведенного интервью исследуемые учащиеся  отметили повышение интереса к изучаемому предмету; высокий уровень понимания изученной темы; взаимопомощь в группе; умение оценивать результаты своей работы. Ученица А, осознав ответственность за результаты всей группы и взяла на себя роль лидера. Учащемуся группы В понравилась  роль спикера. Ученик С проявил интерес к совместной работе в группе.

Итог работы:

  • Разработка пакета рекомендаций педагогам, работающим в 7-х классах; психологам. Проведение семинара с педагогами работающими в 7-х классах

  • Выступление педагогов – психологов на общем родительском собрании в 7-х классах.

  • Создание портфолио по итогам Lesson study с видео сопроводжением (с комментариями).

1 группа работала в 7 «А» классе, Учителя: Жуматаева Ж.Е – молодой, не сертифицированный педагог; Астраханкина С.В., Какбаева О.З. Руководитель Ковенькова И.В.

 Заседание городского  методического объединения молодых педагогов

       20 марта в школе – лицее прошло   заседания городского  методического объединения молодых педагогов      

Коучинг сессию «Критериальное  оценивание»  проводила сертифицированный учитель 1 уровня  Ковенькова И.В.

Ирина Васильевна отметила, что критериальное оценивание не подразумевает отказа от отметки. Оно позволяет оценивать учеником свою учебную деятельность, выдвигать цели , задачи , пути их достижения, оценивать своего труда. Критериальное оценивание ориентировано на каждого отдельного ребенка, способно выявить и устранить пробелы в освоении школьной программы. Ученик  совместно с учителем становится участником процесса оценивания, он знает по каким критериям его оценивают, понимает смысл предъявляемых требований.

Критериальное оценивание позволяет  ;

- проводить качественный анализ процесса обучения;

- обеспечивает обратную связь;

- определяет уровень и динамику достигнутых результатов обучения;

-их соответствие целям и задачам;

- выявляет затруднение при изучении отдельных тем.

Коучинг - занятие «Критериальное оценивание»

Общие цели

Оказать содействие участникам коучинг - сессии в понимании критериального оценивания и в  приобретении навыков разработки критериев оценивания учащихся с учетом не только их общеучебных компетенций , но и особенностей психофизиологического развития.

Ожидаемые результаты 

Участники коучинг - сессии узнают, как с помощью вырабатываемых ими

криериев оценивания можно улучшить эффективность  и результативность

оценочной деятельности не только учащихся, но и самих же учителей.

Ключевые идеи

Критериальное оценивание. Критерии оценивания.

Источники

Руководство для учителя 3-х уровневых курсов (1 продвинутый уровень)

Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, ИАД, презентация, маркер, раздаточный материал, бумага.

2014-2015уч.год

Итоги инновационной работы сертифицированных педагогов в
2014-2015 учебном году

Образовательный проект «Международная олимпиада по основам наук»

Участие в работе сетевого сообщества учителей географии Республики Казахстан

Участники Международной конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра»

bottom of page